Gremien 2016/2017

Gremien und Aufgabenverteilung an der Ernst-Immel-Realschule

Schuljahr 2016/17

 

Schulkonferenz

 

Vertreter der Lehrerinnen und Lehrer:

 

  1. Frau Lavrin
  2. Herr Lödden
  3. Frau Münster-Meyering
  4. Herr Oenning
  5. Frau Scheffer
  6. Frau Zocha

 

Stellvertretende Mitglieder der Lehrerinnen und Lehrer:

 

  1. Herr Beckemeier
  2. Herr Grudzien
  3. Herr Kranz
  4. Frau Mathee
  5. Herr Wilcke
  6. Herr Bayer
  7. Frau Karrie-Burdich

 

 

Vertreter  und Stellvertreter der Mitglieder der Eltern:

 

Vertretende Mitglieder  der Eltern:

 

1. Frau Franco-Herrera (6b) - Vorsitzende der Schulpflegschaft

2. Herr Thormann (6c) - stellvertretende Vorsitzende

3. Frau Noll (8e)

4. Herr Harnisch (9a)

5. Herr Schäfer (6a)

6. Frau Dudler-Rathmann (10c)

 

Stellvertretende Mitglieder der Eltern:

 

1. Frau Enghöfer (6d)

2. Frau Hill (6d)

3. Frau Damian (8a)

4. Herr Meichsner (8c)

5. Frau Schalk (7a)

6. Herr Bußmann (5b)

 

Vertreter und Stellvertreter der Schülerinnen und Schüler:

           

Vertreter                         Stellvertreter

Zoe Lehmkühler (10a)     Luis Koritkowski (10a)

Sarah Geyer (9a)            Kim Podsalowski (10a)

Jonas Garner (10b)         Fiona Kölsch (7a)

Rustem Hasani (9c)         Braxton Lukau (7c)

Majed Omeirat (10a)       Noah Schalk (7a)

Emirhan Korkmaz (10a)   Esmanur Kanoglu (6b)

     

 

Eilausschuss

Vorsitz: Frau Lange

Vertreter der Lehrerinnen und Lehrer: Herr Lödden

Vertreter der Eltern: Herr Harnisch (9a)

Vertreter der Schüler:Zoe Lehmkühler (10a), Sarah Geyer (9a)


Schulpflegschaft:

Vertretung der Schülerschaft für die Schulpflegschaft:

Julia Grundmann und Victoria Böhm

Als Stellvertreter für Julia Grundmann wurde Saranda Kamberaj gewählt.

Als Stellvertreter für Victoria Böhm wurde Valiantsin Lazavy gewählt.

 

 

SV-Schüler:

Saranda Kamberei,

 

Schülersprecherinnen:  Zoe Lehmkühler (10a), Sarah Geyer (9a)

 

SV-LehrerFrau Zocha, Herr Bayer

 

Fachkonferenzen:

Beratende Mitglieder der Elternvertretung:

 

Mathematik:       Herr Schäfer (6a)

                                         Herr Anders (7c)

                                         Herr Klimars (8a)

 

Deutsch:            Herr Anders (7c)

                                         Frau van de Weyer (10a GERS)

Englisch:            Frau Voigt (10a GERS)

 

Informatik:          Herr Thormann 6c

                                          Herr Ringsleben (7b)

Physik:                Herr Kenkmann (5b)

                                          Herr Bolat (5b)

                                          Herr Klimars (8a)

Chemie:             Herr Kenkmann (5b)

 

 

 

 

Beratende Mitglieder der Schülervertretung:

Deutsch:              Jonas Garner (10b), Mya Carnetzki (6d)

Englisch:              Zoe Lehmkühler (10a)

Mathematik:          Dominik Wycisk (10b),

                                            Esmanur Kanoglu (6b)          

Französisch:         Fiona Kölsch (7a), Braxton Lukau (7c)

Biologie:              Conner Bartusch (6c), Sarah Geyer (9a)

Physik/Chemie:    Noah Schalk (7a), Sarah Geyer (9a)

Informatik:           Sarah Geyer (9a), Dominik Wycisk (10b)

                                            Jannina Quahs (9a)

Erdkunde:            Kim Podsalowski (10a),

                                            Luis Koritkowski (10a)

Geschichte:          Majed Omeirat (10a), Noah Cinar (9a)

Religion:                       Mya Carnetzki (6d), Chayenne Korte (6c)

Sozialkunde:        Braxton Kukau (7c), Ilayda Elmas (6b)

Kunst:                   Fiona Kölsch (7a), Sarah Geyer (9a)

Musik:                  Mya Carnetzki (6d), Fiona Kölsch (7a)

 

        

 

Lehrerrat:   Herr Lödden,Herr Bayer, Frau Lavrin, 

Frau Manowski-Langley

Vertreter: Frau Rave, Frau Merfeld

 

Teilkonferenzen:  Frau Zocha, Frau Karrie-Burdich

 Elternvertreter: Herr Harnisch, Frau Franco-Herrera
 
Schülervertreter:Julia Grundmann 10c ./ Stellvertreter Enes Akbas 9c

 

Steuergruppe:     Frau Merfeld, Frau Scheffer, Herr Bayer,

Frau Lange, Frau Spata 

 

Kontakt zum Projekt „Potenziale födern“:   


Frau Merfeld, Frau Nosthoff

 

Kontakt zu Hit und Fit:     Frau Wellner

 

Förderkonzept:                        Frau Lavrin

 

Auswertung der Förderdiagnosen:    Herr Kranz

 

Inklusionsgruppe: Frau Lavrin, Frau Thomas,

Frau Schwarze, Frau Wellner, Herr Kornmaier, Frau Lange,

Frau Kühn, Frau Issing

 

Sicherheitsbeauftragte:  Herr Kranz

 

Beratungslehrer: Frau Mathee

 

Streitschlichter:

Annika Wolf (10b), Vanessa Saul (10b), Neele L'Hoste (10b),

Madleen Penczek (10b)

 

Betreuung der Streitschlichter: 

Frau Tüshaus

 

Betreuung der Medien (z. B. „Schüler-online“, PC-Grundbildung in der Stufe 6, Betreuung des Informatikraums): Herr Wilcke, Herr Grudzien

 

Schulbücher:  Herr Lödden

 

Zeugnisdruck und Homepage:  Herr Wilcke

 

Betreuung des Schülerbetriebspraktikums:

Frau Rave

Betreuung der Referendare und
Praktikanten des Orientierungspraktikums:

Frau Lavrin